Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to es_AR translation catalogue (52 entries)

en: The uploaded file could not be moved
es_AR: No se pudo mover el archivo subido

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es_AR: Lo siento, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Downloaded file has incorrect size
es_AR: El archivo descargado tiene un tamaño incorrecto

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
es_AR: El servidor remoto devolvió el siguiente resultado inesperado: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
es_AR: Falló la solicitud debido a un error: %1$s (%2$s)

en: Could not create temporary file.
es_AR: No se pudo crear el archivo temporal.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
es_AR: Para hacerte más fácil editar y guardar el contenido importado, puede que quieras reasignar el autor del elemento importado a un usuario existente de este sitio, como la cuenta del administrador principal.

note: Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/
es_AR: https://es-ar.wordpress.org/

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
es_AR: Importa entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías, etiquetas, etc., desde un archivo de exportación de WordPress.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/
es_AR: https://es-ar.wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

note: Plugin Name of the plugin
en: WordPress Importer
es_AR: Importador de WordPress

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es_AR: Importar <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> desde un archivo de exportación de WordPress.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_AR: Elegí un archivo WXR (.xml) para subirlo, después hacé clic en "Subir archivo e importar".

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_AR: ¡Hola! Subí tu archivo WordPress eXtended RSS (WXR), e importaremos las entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas en este sitio.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_AR: Hay una nueva versión disponible del importador. Por favor, actualizá a la versión %s para asegurar la compatibilidad con los nuevos archivos de exportación.

en: Import WordPress
es_AR: Importar WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
es_AR: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es de %s

en: Zero size file downloaded
es_AR: Descargado un archivo de tamaño cero

en: Remote server did not respond
es_AR: El servidor remoto no respondió

en: Invalid file type
es_AR: Tipo de archivo no válido

en: Fetching attachments is not enabled
es_AR: Recuperación de adjuntos no está activado

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_AR: Elemento del menú omitido debido a un slug de menú no válido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_AR: Elemento del menú omitido por no existir un slug de menú

en: Failed to import %1$s &#8220;%2$s&#8221;
es_AR: Fallo al importar %1$s &#8220;%2$s&#8221;

en: %1$s &#8220;%2$s&#8221; already exists.
es_AR: %1$s &#8220;%2$s&#8221; ya existe.

en: Failed to import &#8220;%1$s&#8221;: Invalid post type %2$s
es_AR: Fallo al importar &#8220;%1$s&#8221;: Tipo de contenido  %2$s no válido

en: Failed to import %1$s %2$s
es_AR: Fallo al importar %1$s %2$s

en: Failed to import post tag %s
es_AR: Error al importar la etiqueta %s

en: Failed to import category %s
es_AR: Error al importar la categoría %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_AR: Error al crear un nuevo usuario para %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: - Select -
es_AR: - Seleccionar -

en: or assign posts to an existing user:
es_AR: o asignar entradas a un usuario existente:

en: assign posts to an existing user:
es_AR: asignar entradas un usuario existente:

en: as a new user:
es_AR: como un nuevo usuario:

en: or create new user with login name:
es_AR: o crear un nuevo usuario con el nombre de inicio de sesión:

en: Import author:
es_AR: Importar el autor:

en: Submit
es_AR: Enviar

en: Download and import file attachments
es_AR: Descargar e importar archivos adjuntos

en: Import Attachments
es_AR: Importar archivos adjuntos

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_AR: Si WordPress crea un nuevo usuario, se va a generar al azar una nueva contraseña, y el perfil del usuario será establecido como %s. Va a ser necesario cambiar manualmente los datos del nuevo usuario.

en: Assign Authors
es_AR: Asignar Autores

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_AR: Error al importar el autor %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_AR: Este archivo WXR (versión %s) podría no ser compatible con esta versión del importador. Por favor, actualizalo.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es_AR: El archivo de exportación no se encontró en <code>%s</code>. Es probable que sea debido a un problema de permisos.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es_AR: Acordate de actualizar las contraseñas y los roles de los usuarios importados.

en: Have fun!
es_AR: ¡Divertite!

en: All done.
es_AR: Todo listo.

en: The file does not exist, please try again.
es_AR: El archivo no existe, por favor, intentalo de nuevo.

en: Sorry, there has been an error.
es_AR: Lo siento, hubo un error.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_AR: Esto no parece ser un archivo WXR, falta o no es válido el número de versión WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_AR: Los detalles se muestran arriba. El importador lo intentará de nuevo ahora con un analizador diferente...

en: There was an error when reading this WXR file
es_AR: Hubo un error al leer el archivo WXR
